CQR – ATLETI Attività qualificazione 16/17 – agg. maggio 2017

Aggiornato MAGGIO 2017

Come noto e come approvato in sede di Consulta Regionale, l’attività di qualificazione atleti sul territorio si articola in interventi a livello territoriale e  regionale, distinti nelle competenze e diversificati negli obiettivi.

Al termine della prima Fase di attività di Qualificazione Provinciale per gli Atleti, conclusasi   con la disputa della prima tappa del Trofeo dei Territori 2017 a Imperia  il 29 gennaio u.s., prendono l’avvio le concordate fasi successive, così articolate.

Liguria Day 2015


ATTIVITA’ DI QUALIFICAZIONE TERRITORIALE

  • Si rivolge agli atleti nati negli anni 2002-2003 ed alle atlete nate negli anni 2003-2004, in vista della seconda tappa del Trofeo dei Territori 2017, sotto la guida dei Selezionatori Provinciali ed a cura dei singoli CP.
  • Prevede lo svolgimento di 6-8 allenamenti per ogni selezione provinciale, ad alcuni dei quali è previsto l’intervento dello Staff Tecnico Regionale.
  • Le sedute di allenamento provinciale saranno altresì parte integrante del percorso di formazione dei nuovi Allenatori Allievi e Primo Grado, come previsto nel progetto tecnico – organizzativo del Settore Tecnici.

ATTIVITA’ DI QUALIFICAZIONE REGIONALE

  • Si rivolge agli atleti nati negli anni 2001 e seguenti ed alle atlete nate negli anni 2002 e seguenti, in preparazione al Trofeo delle Regioni 2017, sotto la guida dei Selezionatori Regionali, LUCA LEONI per il Settore Maschile e MAX GALLO per il Settore Femminile.
  • Sulla base dell’attività di osservazione da parte dei Tecnici Regionali nelle varie province ed in occasione della prima tappa del T.d.T., nonché durante le due giornate di qualificazione nazionale (Maschile il 20/02 a La Spezia e Femminile il 23/02 ad Albenga) è stato individuato un gruppo di atleti e di atlete “di interesse regionale (di cui si allega elenco) per i quali è stato stilato un calendario di impegni, approvato dal CR il 20/04/2017 così articolato:
  1. raduni giornalieri degli atleti e atlete e di “interesse regionale”
SETTORE MASCHILE SETTORE FEMMINILE
Data Atleti Data Atleti
04 Maggio 16 7 Maggio 18
11 Maggio 16 10 Maggio 18
14Maggio 16 17 Maggio 16
24 Maggio 16 21 Maggio 16
28 Maggio 16 28 Maggio 16
04 Giugno 14 04 Giugno 14
11 Giugno 14 08 Giugno 14
22 Giugno 12+2

Il calendario potrebbe subire variazioni in caso di impellenti necessità organizzative.

Tutti gli atleti e le atlete “di interesse regionale”, potrebbero essere convocati in queste giornate, fermo restando una progressiva diminuzione del numero dei convocati con il definirsi dell’organico delle Selezioni, per cui si raccomanda vivamente alle Società ed agli Atleti ed Atlete in elenco di voler garantire la loro disponibilità in tali occasioni.

  1. collegiali residenziali degli atleti ed atlete selezionati

Per ogni settore, gli atleti  chiamati a far parte della Squadra Rappresentativa Regionale, più due riserve, svolgeranno infine due collegiali di preparazione al Trofeo delle Regioni, della durata ciascuno di due giorni 2 e mezzo, nella date tra il 11 ed 21 giugno, a Finale Ligure

SETTORE MASCHILE SETTORE FEMMINILE
13-14-15 Giugno 12+2 11-12-13 Giugno 12+2
19-20-21 Giugno 12+2 17-18-19 Giugno 12+2
  1. partecipazione al trofeo delle regioni

Infine, le Squadre Rappresentative Regionali maschile e femminile prenderanno parte al “Trofeo delle Regioni – Kinderiadi 2017” in programma dal 26 giugno al 1 luglio in Trentino.


STAFF   RAPPRESENTATIVE  REGIONALI

  SETTORE MASCHILE
SETTORE FEMMINILE
SELEZIONATORE LEONI Luca GALLO Massimiliano
VICE SELEZIONATORE GERVASONI Andrea NOZIGLIA Matteo
DIRIGENTE Rino Parisi Daria Molina

ATLETI DI INTERESSE REGIONALE

SETTORE MASCHILE
1 FIGINI Enea A.D.M.O. VOLLEY 19/12/01
2 PODESTA’ Simone A.D.M.O. VOLLEY 27/07/01
3 TOMA’ Federico A.D.M.O. VOLLEY 15/04/01
4 CORRADINO Andrea A.D.M.O. VOLLEY 17/06/01
5 PESCETTO Tommaso Federico A.S.D. COLOMBO VOLLEY GENOVA 27/07/01
6  TRECOSTI  Ferdinando A.S.D. COLOMBO VOLLEY GENOVA 24/06/02
7  BRUZZONE Lorenzo A.S.D. COLOMBO VOLLEY GENOVA 31/08/01
8  MONCALVO Filippo A.S.D. SABAZIA PALLAVOLO 27/07/01
9  YARULIN Dani A.S. POL. SANTA MARIA 2013 08/01/01
10  TRAVERSO Stefano A.P.D. SANT’ANTONIO 01/04/02
11  GRILLO Giovanni A.S.D. NUOVA ALBISOLA VOLLEY 19/04/02
12  BALDIZZONE Marco A.S.D. NUOVA ALBISOLA VOLLEY 30/01/01
13  ACCETTI Federico A.S.D. NUOVA ALBISOLA VOLLEY 08/10/01
14  CANEVESE Alfredo N.L.P. SANREMO 06/05/01
15  SEGHIERI Lorenzo A.S.D. SPEDIA VOLLEY 24/06/01
16 VERGASSOLA Matteo A.S.D. SPEDIA VOLLEY 22/05/02

 

SETTORE FEMMINLE
1 PORCELLA Matilde Asd Scuola di Pallavolo CARASCO 01/03/03
2 CERI Camilla Pol.MAREMOLA 19/09/02
3 SCHIFFINI Swami ASD CARRARESE 2 01/07/03
4 RICCI lena ASD CARRARESE 2 12/10/02
5 GIACOPELLI Marta SERTECO VOLLEY SCHOOL 05/03/02
6 PONS Marta V.T. FINALE 17/06/02
7 ALLEGRI Sara Ssdrl PALADONBOSCO 10/05/02
8 ESPOSITO CORCIONE Giada AVB NORMAC 12/04/02
9 CURTO Giulia Asd ALBENGA VOLLEY 27/03/03
10 ANDREETTO Elena Asd ALBENGA VOLLEY 25/06/02
11 CASSISI Giulia Asd ALBENGA VOLLEY 25/09/02
12 VERNAZZANO Alice Asd ALBENGA VOLLEY 25/02/03
13 OTTONELLO Giulia Pallavolo VALLESTURA 01/07/02
14 BOTTA Giorgia ASD ALBISOLA Pallavolo 28/05/03
15 TONELLO Sveva AVB NORMAC 15/04/02
16 CAROFIGLIO Alessia Asd ALBENGA VOLLEY 08/12/02
17 LEONE Giulia NUOVA SAN CAMILLO 02/12/02
18 TOMMASI Gaia CPO ORTONOVO 22/06/02

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile.
Cliccando su "Accetta" permetti al loro utilizzo.
Ti informiamo inoltre che, accettando, potresti attivare anche cookie di terze parti connessi ai contenuti esterni inseriti nelle pagine del sito (Youtube, Facebook, Google, ecc)
Per saperne di più puoi consultare la nostra PRIVACY POLICY E COOKIE POLICY

Chiudi